РСО > Новости > Михаил Киселев: Всемирный фестиваль показал всему миру гостеприимство нашей страны и готовность к сотрудничеству по самым разным направлениям

Михаил Киселев: Всемирный фестиваль показал всему миру гостеприимство нашей страны и готовность к сотрудничеству по самым разным направлениям

time21 марта 2024

С 1 по 7 марта в Сириусе состоялся Всемирный фестиваль молодежи, его участниками стали 20 000 российских и иностранных молодых лидеров различных сфер деятельности, в том числе более 600 представителей движения Российских студенческих отрядов со всей страны. Часть из них помогали участникам на площадках фестиваля в качестве волонтеров, а 45 лучших представителей направления проводников сопровождали участников в поездах по пути на фестиваль.

«Всемирный фестиваль показал всему миру гостеприимство нашей страны и готовность к сотрудничеству по самым разным направлениям. На площадке Российских студенческих отрядов мы знакомили всех с уникальным трудовым молодежным движением и с возможностями, которые мы создаем в профессиональной сфере. Договорились с иностранными коллегами о развитии совместных трудовых проектов. Поэтому, думаю, уже в ближайший год количество международных молодёжные проектов вырастет. Знакомства и контакты, возникшие во время фестиваля станут хорошим фундаментом для выстраивания надежных и взаимоуважительных отношений в будущем», — сказал Михаил Киселёв, Председатель Правления Российских студенческих отрядов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике.

В импровизированном международном аэропорту Всемирного фестиваля молодежи расположилась лаунж-зона Российских студенческих отрядов. Пространство было оформлено в формате города профессий, в котором можно было узнать о движении и в интерактивной форме попробовать свои силы в строительном, сервисном, педагогическом, сервисном, сельскохозяйственном и железнодорожном направлениях. Пройдя все площадки и заполнив печатями трудовую книжку РСО, участники получали памятные призы.

За дни фестиваля площадку студенческих отрядов посетили первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева. Также в лаундж-зоне студотрядовцев состоялись встречи с губернаторами Омской и Челябинской областей Виталием Хоценко и Алексеем Текслером, с двукратной олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Светланой Мастерковой. Все гости примерили на себя самые популярные профессии с помощью нейросети и узнали больше фактов об истории организации.

Всемирный фестиваль молодежи стал площадкой для нового вектора развития международной молодежной политики. Вместе с Российскими студенческими отрядами сформировалась повестка молодежного рынка труда и создания новых рабочих мест для молодежи, в том числе в международном направлении. В этом году запланированы новые международные трудовые проекты на территории России и в дружественных странах.

По линии «Росатома» планируется дальнейшее развитие зарубежных строек. Совместно с ОАО «Российские железные дороги» — проект БАМ 2.0, который станет международным. Компания «КАМАЗ» обозначила готовность в трудоустройстве студентов из Республики Беларусь и стран СНГ.

Совместно с Министерством иностранных дел, Росмолодежью, Министерством образования и Министерством внутренних дел разрабатывается упрощенная система въезда для иностранных участников трудовых проектов. Такие проекты уже организовывались с Республикой Беларусь, Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном.

На площадке Всемирного фестиваля молодёжи обсуждено участие Российских студотрядов в новых национальных проектах «Молодежь России» и «Кадры». Также в рамках развития студенческих отрядов в Донецкой Народной Республике запланировано участие в восстановлении Мариуполя и заключение соглашения с главой ДНР Денисом Пушилиным о развитии студотрядов.

Первое соглашение с Республикой Беларусь подписано в 2010 году. Сейчас Российские студенческие отряды выходят на большое интеграционное взаимодействие по привлечению вожатых, организации сервисного направления. Запланирован слет студенческих отрядов Союзного государства, который предположительно пройдет в Псковской области. Совместно с Белорусским союзом молодёжи инициировано создание первого студенческого отряда Союзного государства. Обсужден опыт трудоустройства студентов в составе отрядов в крупные компании России и планы работы со студентами стран СНГ в 2024 году.

В 2024 году студенческие отряды отметили 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

В юбилейный год Российские студенческие отряды запустили единую цифровую платформу для регистрации в движении, участии в мероприятиях и трудовых проектах. Для того, что бы стать частью движения теперь необходимо заполнить простую форму на портале: трудкрут.com.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад