РСО > Новости > Более 6600 детей и помощь родственникам участников СВО: в Челябинской области подвели итоги акции «Уральский десант»

Более 6600 детей и помощь родственникам участников СВО: в Челябинской области подвели итоги акции «Уральский десант»

time21 марта 2024

С 29 января по середину марта в Челябинской области и Республики Башкирия прошла областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант». 110 студентов в составе семи отрядов провели социально-значимые мероприятия в 30 деревнях и поселках Южного Урала и Башкирии. Также добровольцы из числа бойцов Российских студенческих отрядов оказывали помощь родственникам участников специальной военной операции. По итогам акции отмечены 14 лучших участников отрядов.

«Я считаю, что первый выезд будет для меня самым запоминающимся, самым ярким, самый эмоциональным. Все бойцы всегда поддерживали, подсказывали как лучше сделать, они стали родными, они самые-самые лучшие. Кажется, как будто мне запомнилось каждое мгновение, потому что каждый день был насыщен событиями: мастер-классы запомнились детьми, которые активно участвовали и не стеснялись нас. Больше всего запомнился крайний концерт, он, вроде бы, ничем не отличался, но атмосфера была особенная. Незабываемо, когда после выступления подбегали дети, чтобы сфотографироваться или поблагодарить, а кто-то находил в соцсетях и советовался в дальнейшем о постановке номера. На шефской помощи мы очень уставали, однако благодарные глаза людей заряжали нас эмоциями. После выезда непривычно было возвращаться к обычной жизни, хотелось вернуться обратно. Я очень удивилась, что выбрали меня как лучшего бойца, для меня это очень неожиданно и приятно, все бойцы мне казались особенными, и я стремилась быть похожей на них. Мне нравиться дарить людям положительные эмоции, видеть, как загораются их глаза, как появляется улыбка на лицах и понимать, что человек расцветает от твоей помощи», – поделилась с нами Римма Посухова, лучший боец сезона 2024 ОУД «Полярная сова».

Областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант» является частью Всероссийской патриотической акции «Снежный десант Российских студенческих отрядов», в рамках которой молодежь в составе отрядов на неделю выезжает в отдаленные муниципальные районы для проведения программы и оказания посильной помощи гражданам.

7 муниципальных районов региона приняли участие в данной акции: Чебаркульский городской округ, Нязепетровский, Ашинский, Чесменский, Красноармейский и Кунашакский районы Челябинской области, а также Абзелиловский район Республики Башкортостан. 

Участниками мастер-классов, профориентационных занятий и спортивных соревнований стали более 6600 детей. Помимо школ, в ребята посетили «Центр помощи детям, оставшимся без попечения» в Нязепетровске, Миньяре и Симе с концертной программой и мастер-классами, а в Кунашакском районе волонтеры почистили каток для проведения турнира по хоккею с шайбой, посвященного памяти погибших при выполнении воинского долга. В Чесменском районе отряд помог музею Калининского ДК с очисткой музейных экспонатов. Молодежь провела квиз «РСО – больше, чем просто работа!» для студентов института Агроэкологии. В Чебаркуле ребятами передали пожилым жителям города 14 пакетов с продуктами. Добровольцы оказали адресную помощь более 90 гражданам и социальным учреждениям — ребята убрали снег, сделали укладку дров, принесли продукты из магазина, помогли с ремонтом и выполнили другие поручения по домашнему хозяйству и быту. Помимо этого, студенты вместе со школьниками из Башкирии написали письма солдатам-участникам специальной военной операции. 

Особое внимание добровольцы уделили родственникам участников специальной военной операции. Отряд «Снегирь» помог с домашними делами жительнице Аши Ольге Петровне Черновой – сын уже несколько месяцев находится в зоне специальной военной операции и на данный момент находится в госпитале. Также ребята из отряда Уральского десанта «Ледяные львы» оказали адресную помощь двум матерям – сын и племянник погибли при выполнении воинского долга, у одной из них горе случилось за пару дней до приезда волонтеров:

«Обе женщины живут в Нязепетровске. У Марии Яковлевны Постниковой племянник погиб на СВО  за несколько дней до нашего прихода. Отряд всеми силами поддерживал бабушку, мы отвлекали ее от печальных мыслей рассказами и о своей акции, слушали ее жизненные истории. Но, самое главное, даже не заметили, как пролетели 1,5 часа нашей работы: был убран снег с крыши, вывезен со двора, расчищены дорожки в огороде. У Ираиды Васильевны сын погиб на СВО. Как только узнала о нашем приезде, сразу сообщила о желании нас разместить у себя, поэтому мы не могли не посетить ее. Как только пришел отряд, нас пригласили в дом, и стол ломился от угощений. Мы отметили, что все продукты на столе – это ее заготовки на зиму, свежая выпечка. За такой теплый прием, мы отрядом оказали непосильную помощи: убрали снег с 2-х крыш, вывезли снег со двора, расчистили все подходы к дому», – рассказала Татьяна Дмитриева, боец отряда Уральского десанта «Ледяные львы».

Благодаря труду студотрядовцев 16 памятников были очищены от снега. Всего за неделю молодежь провела 24 концерта, зрителями которых стали более 2000 жителей муниципальных районов. 

Содействие в поиске людей, нуждающихся в помощи, и родственников участников СВО оказывали Администрации и социальные службы районов и Фонд «Защитники Отечества» Челябинской области.

Областная добровольческая гражданско-патриотическая акция «Уральский десант» проходит на территории Челябинской области в шестой раз.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад