РСО > Новости > Михаил Киселёв: более 3000 участников движения Российских студенческих отрядов в этом году будут работать на БАМе

Михаил Киселёв: более 3000 участников движения Российских студенческих отрядов в этом году будут работать на БАМе

time22 марта 2024

С 22 по 24 марта в Иркутске проходит всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов (РСО). В рамках мероприятия прошла встреча первого заместителя председателя комитета Госдумы по молодежной политике, Председателя Правления РСО Михаила Киселёва и руководителя (командира) центрального штаба РСО Дмитрия Парамонова с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. На встрече обсудили сотрудничество между организацией и регионом, а также вовлечение студенческих отрядов в работу на Восточном полигоне железных дорог.

«Президент объявил Восточный полигон одними из самых главных инфраструктурных проектов нашей страны, безусловно Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов является опорной точкой по вовлечению туда студенческих отрядов со всей страны. В прошлом году на БАМе отработало около 2,5 тысяч ребят, в этом году там уже будет работать не менее 3 тысяч участников движения», — отметил Михаил Киселёв.

Также Михаил Киселёв рассказал о мерах поддержки для студенческих отрядов на федеральном уровне. Это профессиональное обучение за счёт государства, в этом году его пройдут 50 тысяч человек. А также пониженные страховые взносы для работодателей, привлекающих молодёжь из стройотрядов, которые вместо 30 % налога платят 7,6 %. Сейчас обсуждается отмена НДФЛ для участников студенческих отрядов. Инициативу уже поддержал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В Иркутском региональном отделении РСО состоит 4,3 тысячи бойцов, действует 98 отрядов. Студенческие отряды региона реализуют свою деятельность по следующим направлениям: педагогические, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные и студенческие отряды проводников, а также профильные отряды — энергетические и экологические. При поддержке министерства по молодёжной политике реализуются общесистемные мероприятия организации.

«Иркутская область заинтересована в том, чтобы студенты участвовали во всех общественных и других работах. Очень важно вовлекать студентов в трудовую деятельность по разным направлениям: строительное, педагогическое, туристическое, медицинское и другие. Это позволяет нам формировать кадровый резерв, а молодым ребятам — испытать себя и реализовать свой потенциал», — сказал Игорь Кобзев.

В ходе заседания Игорь Кобзев отметил, что регион будет активно включаться в новые национальные проекты «Молодёжь России» и «Кадры», в рамках чего поручил профильным министерствам подготовить трехлетний план работы с Российскими студенческими отрядами, а также рассмотреть возможность создания нового пространства для молодёжного центра в Иркутске, в котором планируется открыть мультифункциональное пространство для Иркутского отделения РСО — «СО.Здание». Представители РСО подняли вопрос о большом количестве запросов на трудоустройство от несовершеннолетних в летний период, этот вопрос проработает Министерство труда и занятости региона.

«Российские студенческие отряды — это в первую очередь возможность найти свой карьерный путь, пройти бесплатное обучение, участвовать в интересных мероприятиях, посмотреть страну и провести незабываемое лето. Также мы занимаемся волонтерством, работаем с новыми регионами России, у нас есть штаб в Донецке. Организовываем гуманитарные миссии, помогаем восстанавливать Мариуполь, сейчас собираем гуманитарную помощь для Авдеевки», — рассказал Дмитрий Парамонов.

Всероссийское совещание руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов — это цикл мероприятий, встреча с Губернатором стала первым из них. Также сегодня в Доме молодёжи состоится круглый стол, на котором обсудят проведение всероссийского трудового проекта БАМ 2.0. В поселке Листвянка 23 марта пройдет совещание руководителей региональных отделений РСО, а 24 марта — экскурсионная программа для участников. В мероприятиях примут участие 130 представителей из 83 регионов страны.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад