РСО > Новости > Российские студенческие отряды направят в дружественные страны специалистов для строительства атомных объектов

Российские студенческие отряды направят в дружественные страны специалистов для строительства атомных объектов

time27 марта 2024

РСО

25 марта участники движения Российских студенческих отрядов встретились с представителями АО «ТИТАН-2», стратегическим партнером Госкорпорации «Росатом». Планируется, что в 2024 году студенческие отряды будут трудиться на крупнейших атомных объектах России, а также на АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС Пакш-II в Венгрии. В рамках встречи студентам рассказали подробности о текущих строительных проектах, процессе отбора студенческих отрядов на международные проекты и о том, какие специальности востребованы сегодня в атомной отрасли.

«В прошлом году компания Титан-2 была признана лучшей принимающей организацией для студенческих отрядов. Благодаря таким партнерам возможности для участников студенческих отрядов с каждым годом растут. У студентов есть возможность участвовать в уникальных строительных проектах нашей страны, например, на строительстве уникального атомного реактора в городе Северске. Как работодатель Титан-2 выстраивает эффективную кадровую политику и ежегодно по итогам трудового сезона лучшие студенты приглашаются на постоянную работу в компанию. Ребята получают приглашения в проекты не только на территории России, но и за рубежом. Уже только по итогам зимнего трудового сезона 2024 года на строительных объектах предложения на постоянную работу получат 13 человек», — прокомментировал Михаил Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Холдинг «ТИТАН-2» - одна из самых крупных и динамично развивающихся строительных компаний в России. Холдинг объединяет восемь основных организаций, которые ведут сооружение объектов ядерной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности.

Этим летом АО «ТИТАН-2» планирует принять более 1000 студентов со всей страны на трех атомных объектах в дружественных странах: в Турции, Египте и Венгрии, а также на четырех стратегических Российских объектах в г. Северск (Томская область), г. Сосновый бор (Ленинградская область), г. Озерск (Челябинская область), г. Курчатов (Курская область). Нововведением этого года станет возможность трудоустройства девушек, а также увеличится общее число трудоустроенных студентов и размер заработной платы.

Кроме того, в рамках осуществления стратегии подготовки специалистов, компания запускает два новых проекта. Первым из них является «Мастерская СУС». В рамках мастерской планируется подготовить из числа участников Российских студенческих отрядов кадры для линейного состава инженерно-технических работников. Выпускники мастерской станут помощниками мастера на объекте, приобретут опыт управления и организации строительства, получат бонус к заработной плате и приглашение на 9-месячную оплачиваемую стажировку, по итогам которой будет принято решение о заключении долгосрочного контракта. Вторым проектом является «Студенческая лига». Он направлен на формирование команды из 10 человек для участия в IV Международном строительном чемпионате в студенческой лиге как команда «ТИТАН-2». Планируется, что победители получат денежные вознаграждения.

Также на встрече обсуждались карьерные возможности студентов. В 2023 году «ТИТАН-2» стали лучшей принимающей организацией по трудоустройству студентов в составе студенческих отрядов. Каждый выпускник университета, изъявивший желание после работы в составе Российских студенческих отрядов трудоустроиться в компанию, получает эту возможность.

Для того чтобы работать на главных объектах в России и зарубежом, стать частью самого большого трудового движения Российской молодежи студенту из Российского учебного заведения достаточно заполнить простую форму на специальном сайте трудкрут.com.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Прокрутить вверх
присоединяйся в социальных сетях
назад